ООО «Энергоресурс» будет оштрафовано за уклонение от заключения дополнительного соглашения с ОАО «МРСК Сибири»

18.06.2015 Бурятское УФАС России вынесло решение о признании действий ООО «Энергоресурс» нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

Антиконкурентные действия общества выразились в уклонении от заключения дополнительного соглашения, содержащего существенные условия о величине заявленной мощности, в пределах которой ООО «Энергоресурс» и ОАО «МРСК Сибири» обеспечивают передачу электрической энергии в точках поставки в соответствии с договором по передаче электрической энергии от 30.12.2013.

На момент вынесения решения ООО «Энергоресурс» направило в адрес ОАО «МРСК Сибири» подписанное дополнительное соглашение, поэтому предписание о прекращении нарушения комиссией УФАС не выдавалось.

За допущенное ООО «Энергоресурс»  нарушение (совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением) будут привлечены к административной ответственности установленные виновные лица в соответствии с санкциями части 2 статьи 14.31 КоАП РФ. Размеры штрафа составляют от 20 тысяч до 50 тысяч рублей - на должностное лицо, от 0,3 до 3 процентов суммы выручки от реализации на рынке услуг по передаче электрической энергии – на юридическое лицо.