Договоры между управляющими и ресурсоснабжающими организациями и оснащение общедомовыми приборами учета многоквартирных домов - компетенция УФАС

По вопросам заключения договоров между управляющими и ресурсоснабжающими организациями и оснащения общедомовыми приборами учета многоквартирных домов с точки зрения соблюдения требований антимонопольного законодательства проинформировала участников начальник  отдела Бурятского УФАС России Е. Баргаева на рабочем совещании 10 июня т.г. у заместителя председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Н. Зубарева.

В совещании, на котором обсуждались вопросы платежей за общедомовые нужды, приняли участие представители Администрации г. Улан-Удэ, Республиканской и муниципальной жилищных инспекций,  ОАО "Читаэнергосбыт", ООО "Байкальские коммунальные системы".

По информации Республиканской жилищной инспекции по состоянию на 10.06.2015 получили лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами 93 управляющие организации. Всего по Республике Бурятия 3 тысячи многоквартирных домов не выбрали управляющую организацию, что будет проделано органами местного самоуправления в результате конкурсов.

Администрацией г. Улан-Удэ объявлен конкурс по выбору  организаций для управления 551 многоквартирным домом, итоги будут известны в июле.

Теперь управляющие организации, имеющие лицензии, в целях исполнения своих обязательств в рамках заключенных с собственниками жилых помещений договоров обязаны в кратчайшие сроки заключить договоры с ресурсоснабжающими  организациями.

Вместе с тем, в настоящее время в ОАО «Читаэнергосбыт» за заключением договоров обратилось всего 18 компаний, в настоящее время проходит процесс согласования условий договоров.

В ООО «Байкальские коммунальные системы» на предмет заключения договоров обратилось 70 управляющих организаций. Однако в г. Улан-Удэ оснащено общедомовыми приборами учета холодной воды только 36 % многоквартирных домов, оснащению подлежит 3 тысячи домов. В то же время ООО «Байкальские коммунальные системы», которое в силу Закона об энергосбережении обязано осуществлять эту деятельность, в 2014 году установило всего лишь 100 общедомовых приборов учета.

Решение этих вопросов находится в пределах компетенции антимонопольного органа, поскольку все ресурсоснабжающие организации являются хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на указанных рынках.