УФАС предупредило ООО «Энергоресурс»

Бурятское УФАС России на основании статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» вынесло в отношении ООО «Энергоресурс» предупреждение о необходимости прекращения противозаконных действий путем заключения в срок до 15 декабря т.г. договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2013 и дополнительного соглашения с ОАО «МРСК Сибири».

В адрес УФАС поступило обращение ОАО «МРСК Сибири» на действия ООО «Энергоресурс» по факту уклонения от заключения указанного договора и допсоглашения к договору.

В действиях ООО «Энергоресурс» установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства (пункт 5 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ).

Несмотря на имеющееся постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 года, подтверждающее обоснованность требований ОАО «МРСК Сибири», ООО «Энергоресурс» не торопится заключать указанный договор.

Между тем, стороны являются смежными сетевыми организациями и обязаны заключить спорный договор, являющийся публичным, в силу прямого указания закона (статья 26 ФЗ «Об электроэнергетике»). Вместо этого, ООО «Энергоресурс» обратилось с иском в суд.