Суд назначил штраф ООО «Теплоцентраль-1» ниже низшего предела

Арбитражный суд Республики Бурятия снизил штраф за нарушение антимонопольного законодательства ООО «Теплоцентраль-1» до 100 тысяч рублей.

Поводом к судебному разбирательству послужило несогласие ООО «Теплоцентраль-1» с постановлением Бурятского УФАС России о назначении административного штрафа в размере трехсот тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением, которое выразилось в уклонении от заключения договора с ОАО «Бурятнефтепродукт» при наличии экономической и технологической возможности оказания услуги по сбору (откачке) и вывозу жидких бытовых отходов (сточных вод) с территории автозаправочной станции (АЗС) № 51 в г. Кяхта.

Обратившись с соответствующим заявлением в арбитражный суд, ООО «Теплоцентраль-1» указало на нарушение Бурятским УФАС России порядка привлечения общества к административной ответственности. Также общество оспорило факт его доминирования на указанном товарном рынке в границах г. Кяхта с долей 100 %.

Несмотря на то, что решением от 15 сентября т.г. судом признано в действиях общества наличие состава вмененного управлением административного правонарушения,  на основании постановления Конституционного суда РФ № 4-П от 25.02.2014 суд изменил постановление УФАС в части назначения штрафа и назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.