Отчет об исполнении плана противодействия коррупции за 2 полугодие 2020 года

Отчет

Об исполнении во 2 полугодии 2020 года Бурятским УФАС России Плана

Федеральной антимонопольной службы по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы

 

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданским служащими ФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссий Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия)

Бурятское УФАС России

В течение всего периода

 

 

 

Заседания Комиссии не проводились в связи с отсутствием оснований.

 

 

1.3.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Бурятское УФАС России

 

Ежегодно,

до 30 апреля, продление до 1 августа

Обеспечено своевременное исполнение государственными гражданскими служащими управления обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

1.4.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России, в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте ФАС России.

Бурятское УФАС России

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

Указанные сведения размещены на сайте управления своевременно.

1.5.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Бурятское УФАС России

Ежегодно,

до 1 октября

Проведен анализ представленных сведений с целью своевременного выявления признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и законодательства о противодействии коррупции государственными гражданскими служащими управления, признаки нарушения не выявлены.

1.6.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России

Бурятское УФАС России

В течение всего периода в случае появления оснований

Оснований для проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими управления, не возникало.

1.7.

Контроль за соблюдением гражданскими служащими ФАС России требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими ФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

Оснований для проведения проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, не возникало.

 

1.9.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Факты нарушений государственными гражданскими служащими управления не установлены.

1.10.

Осуществление контроля исполнения государственными служащими ФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Требования части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственными гражданскими служащими управления соблюдаются, наличие конфликтов интересов не установлено.

Поступило и рассмотрено 3 уведомления о выполнении иной оплачиваемой работы.

1.11.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих ФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Уведомления о случаях обращения к государственному гражданскому служащему управления в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не поступали.

Факты обращения к государственным гражданским служащим управления каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не установлены.

1.12.

Принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел государственных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых в ФАС России при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Бурятское УФАС России

 

 

постоянно

 

 

 

 

Государственным гражданским служащим управления даны разъяснения об актуализации сведений, содержащихся в анкетах, представляемых в управление при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках.

1.13.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Проведение консультаций при заполнении  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными служащими управления.

Информирование  о запретах, ограничениях и требованиях, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

1.14.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих ФАС России.

 

 

 

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

В соответствии с утвержденным планом управления в декабре т.г. проведен семинар – совещание, в т.ч. по вопросам противодействия коррупции,  проведено тестирование служащих на знание норм антикоррупционного законодательства.

1.15.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Обеспечение обучения государственных гражданских служащих, впервые поступивших на государственную службу для замещения должностей, включенных в перечни должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, по образовательным программам в области противодействия коррупции в централизованном порядке в рамках государственного задания по дополнительным образовательным профессиональным программам.

Продолжение практики обучения государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции на базе Учебно-методического центра ФАС России.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Проведено в октябре т.г. повышение квалификации государственного служащего управления, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции, в соответствии с учебным планом ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России» (г. Казань).

1.16.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан и гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Обращения от гражданских служащих и от бывших гражданских служащих управления не поступали.

 

2.

 

2.1.

Реализация комплекса правовых, организационных и профилактических мер по минимизации выявленных коррупционных рисков при осуществлении гражданскими служащими ФАС России контрольно-надзорных функций.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Ведется мониторинг исполнения государственными служащими управления должностных обязанностей, связанных с осуществлением  контрольно-надзорной деятельности и правил служебного поведения.

2.4.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции в деятельности ФАС России по осуществлению закупок для государственных нужд, и устранение выявленных коррупционных рисков.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

По результатам проводимого мониторинга требования действующего законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд управления соблюдаются.

4.

Взаимодействие ФАС России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности ФАС России

4.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности ФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Размещение на сайте управления, в указанном разделе, информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов...»

Информация поддерживается в актуальном состоянии.

4.5.

Подготовка предложений по совершенствованию взаимодействия ФАС России при осуществлении противодействия коррупции в пределах своих полномочий, с субъектами общественного контроля, в том числе с общественными палатами субъектов РФ.

Бурятское УФАС России

 

По запросу Правительства Российской Федерации

Информация по данному вопросу по запросам ФАС России управлением не представлялась в связи с отсутствием предложений.

4.6.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

 

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

В августе 2019 г. сформирован новый состав Общественного совета при Бурятском УФАС России на конкурсной основе. В состав  Совета вошли 2 члена Общественной палаты Республики Бурятия, председатель Бурятского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти республики. За отчетный период состоялось одно заседание Совета.

4.7.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых ФАС России

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Своевременное представление СМИ в установленной законодательством Российской Федерации информации по запросам с целью предотвращения искаженной информации о текущей деятельности управления, в декабре т.г. даны пояснения по запросу регионального телевизионного канала «Ариг Ус» по действиям УФАС в рамках оспоренного в УФАС аукциона по ремонту и строительству Республиканского онкологического диспансера.

4.8.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в ФАС России и организация проверки таких фактов

Бурятское УФАС России

В течение всего периода

 

 

Проводится мониторинг публикаций в СМИ, необходимости инициирования проверок не возникало.