Отчет об исполнении плана противодействия коррупции за 2018 год

Отчет

Об исполнении Бурятским УФАС России Плана

Федеральной антимонопольной службы по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы

по итогам работы за 2018 год

 

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданским служащими ФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссий Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия)

Бурятское УФАС России

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Оснований для проведения заседаний Комиссии, предусмотренных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не возникало.

1.3.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Бурятское УФАС России

 

Ежегодно,

до 30 апреля

Обеспечено своевременное исполнение гражданскими служащими управления обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

1.4.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России, в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте ФАС России.

Бурятское УФАС России

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

Указанные сведения размещены на сайте управления своевременно.

1.5.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Бурятское УФАС России

Ежегодно,

до 1 октября

Признаки нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции гражданскими служащими управления не выявлены.

1.6.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России

Бурятское УФАС России

В течение всего периода в случае появления оснований

Случаи несоблюдения гражданскими служащими управления законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции не выявлены.

1.7.

Контроль за соблюдением гражданскими служащими ФАС России, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими ФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

Оснований для проведения проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, не возникало.

 

1.9.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Факты нарушений гражданскими служащими управления не установлены.

1.10.

Осуществление контроля исполнения государственными служащими ФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Требования части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскими служащими управления соблюдаются, наличие конфликтов интересов не установлено.

Рассмотрено восемь уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы.

1.11.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих ФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Уведомления о случаях обращения к гражданскому служащему управления в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не поступали.

Факты обращения к государственным гражданским служащим управления каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не установлены.

1.12.

Принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел государственных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых в ФАС России при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Бурятское УФАС России

 

 

постоянно

 

 

 

 

Сведения, содержащиеся в анкетах, представляемых в управление при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках, не актуализировались.

Вновь поступившие на гражданскую службу в управление отсутствуют.

1.13.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Проведение консультаций при заполнении  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими управления.

 

 

1.14.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих ФАС России.

 

 

 

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

В соответствии с утвержденными планами управления проведено три семинара, два тестирования по вопросам антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих ФАС России.

1.15.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Обеспечение обучения государственных гражданских служащих, впервые поступивших на государственную службу для замещения должностей, включенных в перечни должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, по образовательным программам в области противодействия коррупции в централизованном порядке в рамках государственного задания по дополнительным образовательным профессиональным программам.

Продолжение практики обучения государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции на базе Учебно-методического центра ФАС России.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Повышение квалификации государственного служащего управления, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции, в соответствии с учебным планом ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России» (г. Казань) на 2018-2020 годы.

1.16.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан и гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Обращения от гражданских служащих и от бывших гражданских служащих управления не поступали.

 

2.

 

2.1.

Реализация комплекса правовых, организационных и профилактических мер по минимизации выявленных коррупционных рисков при осуществлении гражданскими служащими ФАС России контрольно-надзорных функций.

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Ведется мониторинг исполнения государственными служащими управления должностных обязанностей, связанных с осуществлением  контрольно-надзорной деятельности и правил служебного поведения.

2.4.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции в деятельности ФАС России по осуществлению закупок для государственных нужд, и устранение выявленных коррупционных рисков

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Требования действующего законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд управления соблюдаются.

4.

Взаимодействие ФАС России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности ФАС России

4.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности ФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Размещение на сайте управления, в указанном разделе, информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов...»

Информация поддерживается в актуальном состоянии.

4.5.

Подготовка предложений по совершенствованию взаимодействия ФАС России при осуществлении противодействия коррупции в пределах своих полномочий, с субъектами общественного контроля, в том числе с общественными палатами субъектов РФ.

Бурятское УФАС России

 

По запросу Правительства Российской Федерации

Информация по данному вопросу по запросам ФАС России управлением не представлялась в связи с отсутствием предложений.

4.6.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

 

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

На заседании от 20.12.2018 Общественно-консультативного совета при Бурятском УФАС России в соответствии с Планом работы Совета на 2018 год обсужден вопрос «О Международном дне борьбы с коррупцией, о принимаемых управлением мерах по предупреждению коррупции, о ведении раздела «Противодействие коррупции» на сайте Бурятского УФАС России».

 

4.7.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых ФАС России

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

Своевременное представление СМИ в установленной законодательством Российской Федерации информации по запросам с целью предотвращения искаженной информации о текущей деятельности управления.

Подготовлен и размещен на сайте управления пресс-релиз «9 декабря – международный день борьбы с коррупцией».

4.8.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в ФАС России и организация проверки таких фактов

Бурятское УФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

Проводится мониторинг публикаций в СМИ, необходимости инициирования проверок не возникало.