Уровень концентрации рынка оптовой реализации водки и ликероводочных изделий в Бурятии по-прежнему высокий

Бурятское УФАС России проанализировало состояние конкуренции на рынке оптовой реализации водки и ликероводочных изделий и оценило его как рынок с недостаточно развитой конкуренцией.

Период исследования составил 2 года: 2011 и 2012 годы. Географические границы рынка определены как территория Республики Бурятия. В ходе анализа был проведен расчет таких показателей, характеризующих уровень развития конкуренции, как объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на нем, коэффициент и индекс рыночной концентрации и др.

Ранее управление проводило исследование данного рынка в 2009 году.

За четыре года состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, изменился незначительно. Значение показателя уровня рыночной концентрации рынка несколько снизилось, однако по-прежнему остается высоким.

При этом большинство хозяйствующих субъектов - оптовых продавцов считают, что барьеры экономического, административного характера, препятствующие входу на рынок и увеличению объемов продаж, на республиканском рынке отсутствуют. Однако серьезным барьером при организации сбыта для новых продавцов могут стать устойчивые договорные связи, сложившиеся на рынке. 

В результате расчета долей хозяйствующих субъектов на рынке оптовой реализации водки и ликероводочных изделий установлено, что в течение 2011-2012 гг. крупнейшим оптовым продавцом в Бурятии являлось ОАО «Байкалфарм». Доля указанной организации на исследованном рынке составляет более чем 35 процентов.