О результатах анализа состояния конкуренции на рынках услуг по техническому освидетельствованию и техническому обслуживанию лифтов по г. Улан-Удэ

 

Бурятское УФАС России включило ЗАО «Лифтремонт» в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.

Основанием для включения ЗАО «Лифтремонт» в Реестр послужили результаты анализа рынков технического освидетельствования и технического обслуживания лифтов по г. Улан-Удэ за 2010-2011 годы, проведенного УФАС  в плановом порядке в соответствии с приказом ФАС России.

На рынке услуг по техническому обслуживанию лифтов в 2010-2011 годы осуществляли  деятельность шесть  хозяйствующих субъектов, в том числе два  индивидуальных предпринимателя. По результатам  расчета долей хозяйствующих субъектов на рынке услуг техническому обслуживанию лифтов  ЗАО «Лифтремонт» имеет  долю более 50%.

На рынке услуг по техническому освидетельствованию лифтов в 2010-2011 годы осуществляли деятельность три хозяйствующих субъекта.  В 2010 году долю 100%  занимало  ООО «ИКЦ «Энергис»,  в 2011 году долю более 95% занимало ООО ИПФ «Сиблифтсервис». Так как отдельные  хозяйствующие субъекты осуществляли  деятельность  на товарном рынке менее одного года, не имели для дальнейшего осуществления деятельности аккредитованного органа по сертификации в области оценки соответствия лифтов при вводе, в период эксплуатации и отработавших назначенный срок службы, требованиям технического регламента, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 782 правовые основания для включения указанных  хозяйствующих субъектов в Реестр не установлены.

В числе  барьеров входа на исследованные товарные рынки  особое значение  имеют экономические ограничения, такие как  существенные первоначальные капитальные вложения, долгий период окупаемости вложенных средств, дефицит квалифицированного персонала.