Алексей Навальный нашел нарушения при закупке джипа Тункинским нацпарком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Общественный и политический деятель, адвокат Алексей Навальный вновь направил жалобу в Бурятское Управление федеральной антимонопольной службы России 

Как сообщила пресс-служба ведомства, нарушения при проведении открытого аукциона обнаружены в заказе автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» для Тункинского национального парка. 

Установлено, что в документации отсутствовала информация по преференциям в отношении цены контракта на поставку товаров, предусмотренных приказом Минэкономразвития. В обосновании начальной и максимальной цены контракта отсутствовали сведения об адресах соответствующих сайтов в Интернет. Также сведения о проведении аукциона не соответствовали сведениям аукционной документации по датам и времени окончания срока подачи заявок и срока их рассмотрения. Кроме этого, в проекте государственного контракта заказчик предусмотрел возможность его расторжения только в одностороннем порядке. 

Материалы внеплановой проверки переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного дела. 

Напомним, ранее Алексей Навальный уже находил нарушения закона о госзакупках в Бурятии. В октябре 2012 года он направил в ФАС жалобу на действия администрации Джидинского района, которые, по мнению адвоката, разместили заказ о проведении запроса котировок по межеванию и проведению кадастровых работ с нарушениями. Тогда районные власти согласились с доводами жалобы, указав, на то что «специалист занимался процедурой размещения этого заказа впервые, и это явилось причиной допущенных нарушений». 

Фото echokirova.ru