В Бурятии компания «Норд» пожаловалась на агентство по промышленности и предпринимательству

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 21.04.2011/ Baikal-daily

Комиссия антимонопольной службы признала необоснованной жалобу ООО «Норд» на действия заказчика - республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий

В своем заявлении представители «Норда» сообщили, что техническое задание заказчика «заточено» под конкретного производителя компьютерной техники, поскольку в техническом задании отсутствуют слова «не менее», «или эквивалент». Также, по их мнению, техническое задание составлялось конкретной коммерческой компанией, в доказательство приложены письма из электронной переписки.

Тем не менее, эти доводы не были приняты.

- Довод заявителя о том, что техническое задание «заточено» под конкретного производителя, не может быть принят во внимание, поскольку заказчиком представлены сведения о технических характеристиках продукции трех производителей: «Aquarius», «Depo computers», «Kraftway», подтверждающие соответствие требованиям технического задания, - пояснили антимонопольщики.

Заявление о том, что техническое задание составлялось конкретной коммерческой компанией, и представленные в подтверждение данного довода письма из электронной переписки не подлежит рассмотрению ввиду отсутствия у антимонопольщиков полномочий на осуществление оперативно-розыскной деятельности, пояснили в службе.

И хотя нарушения все же были выявлены по форме котировочной заявки и в примечании к техническому заданию, комиссия пришла к выводу, что они не могли повлиять на итоги размещения заказа, сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии.