К 1 декабря роуминг по России и СНГ станет дешевле

Москва, 21.10.2010/ «Комсомольская правда»

Большая тройка мобильных операторов (МТС, "Билайн", "МегаФон") согласилась снизить тарифы.

В среду Владимир Путин обсуждал завышенные цены на услуги мобильных операторов с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым и министром связи Игорем Щеголевым.

Путин напомнил, что у ФАС сейчас много работы, служба должна следить за повышением цен на продовольствие. Но есть и другие проблемы, например, дороговизна мобильной связи. Еще весной в Госдуме депутаты задавали главе Кабмина вопрос: почему у нас внутри России (не говоря уже про заграницу) роуминг дороже, чем та же самая услуга в других странах? Хотя на Украине, например, вообще нет роуминга внутри государства. А в России - выезжаешь в соседний город за сто километров и платишь уже в два раза больше. ФАС и Минсвязи должны были с этой проблемой разобраться.

- Действительно, тарифы существенно выше, чем могли бы быть и чем было бы экономически оправданно, - возмутился Щеголев.

С операторами провели разъяснительные беседы, действие возымел и тот факт, что ФАС начала собственное расследование по этому поводу.

- Мы обвинили компании в завышении цен и создании так называемой монопольно высокой цены, - подтвердил Игорь Артемьев. - Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ. Кроме того, сотовые операторы в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить стоимость международного роуминга и в этих регионах.

- Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги в 1,5 - 2 раза, на услуги передачи SMS-сообщения - в 3 раза, а на услуги мобильного Интернета - в 2 - 4 раза, - констатировал Путин, ознакомившись с документами.

- Именно так, Владимир Владимирович, - подтвердил Артемьев. - Это в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже еще больше.

"Комсомольская правда" будет следить, насколько мобильные операторы снизят тарифы в роуминге с 1 декабря.