Гречневая крупа подорожала почти в два раза

Республика Бурятия, Улан-Удэ, 09.09.2010/ «Восток-Телеинформ»

Фото: с сайта k.img.com.ua

Гречневая крупа в России с начала 2010 года подорожала на 96,1%. Рост стоимости гречки зафиксирован в 45 регионах, сообщает Росстат.

 Гречневая крупа в России с начала 2010 года подорожала на 96,1%. Рост стоимости гречки зафиксирован в 45 регионах, сообщает Росстат.

За прошедшую неделю гречка стала лидером подорожания: цены на нее увеличились на 8,7%. Куриные яйца подорожали на 13,7%, пшено - на 2,7%, мука пшеничная, сахар-песок, масло подсолнечное - на 1,1- 1,5%. Сметана, молоко, творог и сливочное масло выросли в цене на 1,1-1,3%.  

Плодоовощная продукция в среднем стала дороже на 0,2%, в том числе картофель - на 1,8%, яблоки - на 0,6%. Одновременно лук репчатый подешевел на 2,1%, морковь - на 1,7%, капуста - на 0,9%. 

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились 

Как ранее сообщало ИРА «Восток-Телеинформ» УФАС Бурятии устанавливает причину увеличения цен на гречку. На основании ряда жалоб со стороны жителей УФАС проводит мониторинг цен на гречневую крупу. Кроме этого, идет проверка  в связи с увеличением цен на крупу в магазинах торговой сети «Титан» и «Стам». В частности, одна жительница Бурятии  подала жалобу на дорогую фасованную гречку  в магазине «Титан». Проверка УФАС предварительно установила, что рост цены составил 53% на начало августа. Также выяснилось, что увеличилась и отпускная цена поставщиков – алтайской компании ООО «Трудбаза» и Новосибирской «Первая крупяная компания».