ФАС на цены!

Республика Бурятия, Улан-Удэ, 11.08.10/ «Информ-Полис»

Если до нынешней засухи в стране Управление федеральной антимонопольной службы по Бурятии отслеживало цены раз в квартал, то сейчас продовольственный рынок контролируют каждую неделю.

И это не инициатива местных антимонопольщиков. Федеральный центр дал такое указание, чтобы не допустить ограничения конкуренции в условиях засухи. Антимонопольная служба Бурятии будет работать по шести основным направлениям, отслеживать ситуацию и проводить проверки на рынках социально-значимых товаров, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

— Мы сейчас уже запрашиваем данные предприятий и регионов, — рассказала Туяна Атрикова, главный специалист отдела антимонопольного контроля УФАС по Бурятии.

Контролировать будут цены на основные продовольственные товары: молоко, хлеб, муку, растительное масло, зерно. Из-за засухи в России прогнозируют повышение цен на эти продукты, но правительство принимает все меры, чтобы этого не допустить.

— Сейчас запретили экспорт зерна, у нас есть кое-какие запасы, но насколько это поможет? — говорит Туяна Атрикова.

По мере того, как будут повышаться цены на продовольственные товары, сотрудники антимонопольной службы проследят за предоставлением государственных и муниципальных субсидий и кредитов сельхозтоваропроизводителям.

Так, по информации, поступающей в ФАС России, в связи с ажиотажным ростом цен на зерно подорожала мука в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и других субъектах России.

Жанна Молчанова