Из-за засухи антимонопольная служба Бурятии возьмет продовольственные рынки под контроль

Республика Бурятия, Улан-Удэ, 06.08.10/"Байкал-Daily"

Руководитель федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев дал поручение усилить в регионах работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках, чтобы не допустить ограничения конкуренции в условиях засухи.

До 10 августа бурятские антимонопольщики обязаны проинформировать федеральный центр о текущем состоянии дел в республике и принятых мерах антимонопольного реагирования.

Антимонопольная служба Бурятии будет действовать по шести основным направлениям. Будет отслеживаться ситуация и будут проводиться проверки на рынках социально-значимых товаров, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

Под контроль будут взяты действия органов государственной власти, муниципальных органов, предпринимателей, направленные на ограничение конкуренции. Сотрудники антимонопольной службы проследят за тем, как предоставляются государственные и муниципальные преференции, субсидирование и кредитование сельхозтоваропроизводителей, оказание помощи пострадавшим от засухи. К объектам инфраструктуры зернового рынка: элеваторы, склады, хлебоприемные пункты, зерновые терминалы, железнодорожный и автомобильный транспорт, должен быть обеспечен недискриминационный доступ.

Тем временем в ФАС России уже поступает информация о действиях предпринимателей и отдельных органов государственной власти в регионах, которые приводят к приостановлению поставок сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к необоснованному росту цен на зерно и зерновые культуры, сырое молоко.

Так, по информации, поступающей в ФАС России, в связи с ажиотажным ростом цен на зерно произошло увеличение цен на муку в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и других субъектах России, сообщает пресс-служба бурятского УФАС.