УФАС Бурятии по поручению правительства России проверяет торговые сети

Республика Бурятия, Улан-Удэ, 28.07.2010/ «»Восток-Телеинформ»

Проверки торговых сетей Республики Бурятия проводит Управление федеральной антимонопольной службы РФ по Бурятии по поручению ФАС и правительства России. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» , недавно завершена проверка в ТГ «Аболют». Проверка носит плановый характер, на очереди – ПК «Титан» и другие торговые сети.

В ходе мониторинга работы ТГ «Абсолют» за 2009 год и 4 месяца 2010 года обнаружен ряд нарушений. Целью проверки была оценка сложившейся договорной практики между поставщиками продовольственных товаров и торговой сетью на предмет их соответствия требованиям законодательству - законам об основах госрегулирования торговой деятельности и закона о защите конкуренции.

Был обнаружен ряд нарушений законодательства. В частности, закона, по которому запрещается вести оптовую торговлю с использованием договора комиссии. Также обнаружены нарушения в части несоблюдения сроков оплаты по договорам поставки продовольственных товаров. Анализ договорной практики показал, что условия поставки со всеми поставщиками продовольственных товаров в большинстве случаев аналогичны, вместе с тем, в отдельных случаях при заключении договоров поставки в договор включаются условия, содержащие дискриминационные признаки.

Результаты проверки прокомментировала ИРА «Восток-Телеинформ» руководитель торговой группы «Абсолют» Индира Шагдарова. Она подчеркнула, что руководство компании согласно с выводами проверяющих лишь отчасти.

- Что касается договора о комиссии, то здесь мы действительно ошиблись. Договор комиссии не имеет разграничений оптово-розничной торговли, речь идет только о розничной торговле, а мы используем его и в оптовой торговле. Мы приведем свою документацию в порядок, - отметила она, - А по второму пункту я не совсем согласна.

Шагдарова подчеркнула, что в данном случае акт проверки УФАС имел рекомендательный характер: договоры поставок компания должна привести в соответствие с новым законодательством к 1 августа, а проверка проводилась в мае-июне.

- Поэтому сейчас мы все приводим в соответствие согласно срокам. Мы не совсем согласны с УФАС, и скорее всего, обратимся за разъяснениями в вышестоящие органы либо в консалтинговое агентство в Москве, потому что я предполагаю, что местные специалисты не смогут дать исчерпывающую информацию, - пояснила Шагдарова.

Напомним, в состав торговой сети «Абсолют» входит 17 торговых объектов.