Жительница Улан-Удэ в суде отвоевала право иметь в своем доме электричество

Бурятия, Улан-Удэ, 07.05.2010/«Байкал-Daily»

Суд кассационной инстанции в Иркутске оставил в силе решение Бурятского УФАС о нарушении закона «О конкуренции» в отношении ООО «Энергосбытовая компания»

Жительница поселка «Солнечный» пожаловалась в Бурятский УФАС на действия «Энергосбытовой компании», которая отказала ей в подключении дома к электрическим сетям летом 2008 года, сообщила специалист–эксперт Бурятского УФАС Оюна Владимирова. Свой отказ в организации мотивировали перегруженностью мощностей трансформатора и подстанции.

Однако обоснованность уклонения от выдачи технических условий на подключение не подтвердилась в Ростехнадзоре, и женщина снова подала заявку в «Энергосбытовую компанию». После повторного отказа жительница пошла «искать правду» в антимонопольном комитете. Было заведено дело, по итогам рассмотрения которого эксперты Бурятского УФАС пришли к выводу, что сетевая организация злоупотребила доминирующим положением, тем самым, нарушив закон «О конкуренции».

Предписание было вынесено в июле 2009 года, спустя ровно год после первого отказа компании на подключение дома заявительницы.

Рассмотрение этого дела по времени совпало с вступлением в силу новой редакции правил, регулирующих деятельность сетевых организаций по технологическому подключению физических лиц, которые были утверждены правительством России в апреле 2009 года. Согласно документу, сетевые компании независимо от технических возможностей обязали присоединять энергопринимающие устройства физических лиц мощностью не более 15 киловатт. В итоге, к дому заявительницы свет все-таки провели, но это уже сделала другая организация.

Наличие новых правил не остановило «Энергосбытовую компанию», которая начала опротестовывать предписание Бурятского УФАС в судебных инстанциях разного уровня. В результате истцы проиграли все суды. Последний отказ в удовлетворении иска сетевой компании суд кассационной инстанции в Иркутске вынес в конце апреля этого года.

Между тем, Оюна Владимирова не исключила того, что, несмотря на действующие правила для сетевых организаций, отказы гражданам в технологическом подключении домов еще могут быть. В этом случае надо обращаться с жалобами в Бурятский УФАС.

За ООО «Энергосбытовая компания» еще остается право обратиться с иском в порядке надзорного производства в Высший арбитражный суд РФ, но на практике там очень редко принимают к производству подобные иски, только если это не исключительный случай.

- В случае с ООО «Энергосбытовая компания», я думаю, что это уже окончательное решение, - сказала специалист-эксперт Бурятского УФАС, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».