В УФАС Бурятии работает антикоррупционный телефон «горячей линии»

Бурятия, Улан-Удэ, 10.03.10 /ИРА «Восток-Телеинформ»/

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции в рядах служащих антимонопольных органов работает в Бурятском  УФАС. По номеру (8-3012)22-12-63 можно сообщить о фактах нарушениях  госслужащих требований служебного поведения, признаках их личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Отдельно по этим вопросам в управлении работает комиссия по служебному поведению. В ее состав входят не только уполномоченные работодателем гражданские служащие, но и независимые эксперты. Комиссия сформирована таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения. Проведенные комиссией проверки в 2009 году не выявили нарушений.

- В 2010 году комиссия по служебному поведению продолжит работу с учетом новых предложений. В их числе: инструктаж на предмет противодействия коррупции перед каждым контрольным мероприятием, аудио- и видеозапись в местах составления протоколов об административных правонарушениях, ведение журнала учета служебных контактов с представителями проверяемых организаций, - отметили в пресс – службе Бурятского УФАС.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Имеющуюся информацию он них также можно оставить на сайте Бурятского УФАС России -www.buryatia.fas.gov.ru - в разделе «обратная связь».