В Бурятии завершилось дело о дорогом Интернете

Бурятия, Улан-Удэ, 02.03.2010/ ИРА «Восток-Телеинформ»/

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Бурятии признало правомочными действия компании «Сибирьтелеком» в установлении цен на отдельные Интернет – тарифы. В действиях компании, связанных с формированием региональной тарифной политики, не выявлено нарушений законодательства. Об этом сообщает пресс – служба «Сибирьтелеком».

Напомним, рассмотрение данного дела началось в октябре 2009 года. Житель Улан-Удэ написал обращение, в котором указывал  о злоупотреблении доминирующим положением компанией «Сибирьтелеком» на рынке Интернет-услуг в республике, установлении завышенных тарифов. Сначала он направил их на официальные сайты президентов России и Бурятии, затем обращение было направлено в ФАС РФ, после дошло до регионального управления ведомства.

В обращении, в том числе говорилось, что в марте 2009 года компания «Сибирьтелеком» ввела новый тариф «Трасса», с теми же условиями и параметрами, что и тариф «Webstream». Но цена нового тарифа была ниже, о чем знали не все абоненты. Кроме этого, чтобы переключиться на новый тариф, было необходимо написать соответствующее заявление. По мнению антимонопольщиков, ОАО «Сибирьтелеком» обязано было  автоматически переключить всех пользователей Интернет на новый тариф.

По этому делу прошло пять заседаний. Все они откладывались в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств. Итоговое решение по делу было вынесено 27 февраля.

- В ходе рассмотрения данной жалобы, компанией «Сибирьтелеком» было представлено обоснование и доказательства правомерности своей позиции. УФАС было принято решение прекратить дело в отношении «Сибирьтелеком» в связи с отсутствием в действиях компании нарушений законодательства, - отметили в пресс – службе компании.