В 2010 году УФАС Бурятии продолжит мониторить цены на ГСМ

Бурятия, Улан-Удэ, 05.02.2010/ Восток-Телеинформ

Мониторинг цен на горюче – смазочные материалы продолжат в 2010 году сотрудники Бурятского управления федеральной антимонопольной службы. Как сообщила 4 февраля заместитель руководителя УФАС по Бурятии Дарима Гомбоева, будет продолжено и дело о сговоре при установлении цен на бензин.

По ее словам, антимонопольщики могут рассчитывать на то, что аппеляционный суд примет решение в их пользу, так как 26 января Забайкальское УФАС уже выиграло дело против поставщиков ГСМ в регион – суд признал их решение обоснованным.

Кроме того, будет организовано дополнительное исследование рынка горюче-смазочных материалов, в ходе которого антимонопольщики собираются выяснить, почему большую часть рынка Бурятии занимает «Бурятнефтепродукт» (дочерняя структура «Роснефти»).и совсем не представлены такие компании, как «Лукойл», «Газпром».

- Этот рынок, на мой взгляд, недостаточно у нас работает. Либо территории поделены между компаниями, - предположила Дарима Гомбоева.

Это исследование планируется провести в рамках общероссийского анализа 4 рынков нефтепродуктов. Впервые он будет основываться на комплексном изучении рынков оптовой реализации нефтепродуктов, розничной реализации и услуг по хранению нефтепродуктов. Этот анализ также будет использован при разработке программы, касающейся развития конкуренции в России.