Заговорщиков привлекут к ответственности

Бурятия, Улан-Удэ, 04.02.2010/ ИА "Байкал Медиа Консалтинг"

Пять строительных организаций Бурятии могут выплатить крупные суммы штрафов за сговор по госзаказу на торгах.

Бурятское управление федеральной антимонопольной службы завершило расследование дела по заявлению налоговой службы, которая заподозрила согласованные действия между участниками аукциона на проведение капитального ремонта своего здания в Кабанске.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в УФАС по РБ, стоимость строительных работ превышала 25 миллионов рублей. На участие в торгах заявились семь строительных компаний, все они были допущены к торгам и прошли необходимые процедуры.

Однако, на аукцион явился только один участник, остальные по разным причинам отказались торговаться за подряд. В результате, налоговики вынуждены были заключить контракт с представителем явившейся организации по максимальной стартовой цене.

В ходе рассмотрения заявления действия пяти из семи участников этого аукциона антимонопольный комитет квалифицировал как согласованные.

В их числе и победитель конкурса — «Строительно-монтажное управление». Они признаны нарушителями закона «О защите конкуренции» и будут привлечены к административной ответственности в виде оборотных штрафов от 1 до 15 процентов от суммы выручки от реализации работ и услуг за предшествующий календарный год.

Также от 20 до 50 тысяч рублей могут заплатить руководители строительных компаний, уличенных в сговоре. Заседание административной комиссии Бурятского УФАС по этому делу состоится завтра.