Прозрачнее и доступнее для общественности

В Улан-Удэ состоялись первые публичные обсуждения итогов правоприменительной практики бурятского УФАС.

Встреча прошла в рамках всероссийского проекта реформ органов контрольно-надзорной деятельности.

"Цель этого проекта — сделать так, чтобы права предпринимателей были защищены более надежно, и профилактика правонарушений тоже состоялась. Необязательно наказывать предпринимателей. Поэтому в этом проекте участвует 12 федеральных территориальных органов исполнительной власти. В том числе, федеральная антимонопольная служба, — рассказала руководитель бурятского УФАС Елизавета Потапова."

В зале собрались представители поднадзорных субъектов и, конечно же, предприниматели. Обсудить примеры правоприменительной практики. Уточнить требования антимонопольного законодательства. Услышать компетентные ответы на волнующие вопросы. Все это — в одно время в одном месте.

"Если вы заключили договор поставки продовольственных товаров, то размер скидки, который предусмотрен по этому договору, вне зависимости буду ли это совокупный размер вознаграждения и плата за оказание услуг различных торговой сетью, то он не должен превышать 5%, — добавила Елизавета Потапова."

В целом, проект предусматривает ежеквартальные встречи. Следующие публичные обсуждения бурятского УФАС пройдут 26 сентября.