В Бурятии крупное дорожно-строительное предприятие попало в «чёрный список»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Недобросовестный поставщик – таков официальный статус строительной компании «Магнат». Благоустройство дороги Улан-Удэ - Курумкан - Новый Уоян пошло не по плану. 
Ольга Имедеева, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Бурятского УФАС России: В рамках исполнения контракта необходимо выполнить работы по очистке каналов от мокрого ила и грязи, а также работы по устройству металлического барьерного ограждения и тротуаров. Стоимость работ по данному государственному контракту составляет порядка 18 миллионов рублей. Согласно условиям, работы должны были быть исполнены в срок не позднее 27 июня 2016 года. Общая стоимость невыполненных работ составила более 8 миллионов рублей. Каких-либо официальных разъяснений либо уточнений в адрес заказчика о возможных трудностях, которые возникли при исполнении данного контракта, не направлялось. 
Налицо нарушение контракта. А потому его разорвали. Вдогонку санкции – в течение двух лет фирма не сможет принимать участие в аукционах и конкурсах на госзаказы. 

Такие недоделки и смена подрядчиков – здесь не редкость. Вот последний пример с трассы – участок возле поселка Баргузин. Ремонт здесь делали год назад, но техника вернулась. Сегодня рабочие снимают слой асфальта. 
 - Скажите, а почему убираете? Только же положили асфальт, зачем убираете? 
Ремонтируют участок длиной 10 км. Но кто и зачем? 
Виталий Жамбалов, инженер ПТО строительной компании «Лидер»: СК «Лидер» выполняет работы по государственному контракту на участках, где имеются дефекты в виде колейности или просадок, с последующей укладкой нового асфальтобетонного покрытия согласно проектной документации. Дефекты с прошлого года, то, что предыдущий подрядчик... 
Только за первые пять лет строительства на трассе Улан-Удэ - Курумкан - Новый Уоян сменилось несколько подрядчиков. А в 2012 году покрытие перекладывали сразу в двух местах. Всего же протяженность дороги составит более 700 км. Работы оценивают в 64 миллиарда рублей.