Минприроды республики грозит очередной скандал вокруг ликвидации последствий работы Джидакомбината

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Бурятское УФАС России возбудило дело в отношении министерства природных ресурсов республики по признакам нарушения закона о защите конкуренции при проведении открытого конкурса на разработку документации по ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината
«По результатам проведенного 28 декабря 2015 конкурса министерство заключило государственный контракт с ООО «Гидроспецстрой», зарегистрированным в Улан-Удэ, на сумму 9,5 млн руб. Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в установлении министерством необоснованно сжатого срока на выполнение работ. При этом на официальном сайте не размещались сведения о результатах инженерных изысканий, проведенных еще в 2014 году ООО «Гидроспецстрой» (Чита), что приводит или может привести к ограничению конкуренции», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в антимонопольном управлении.

В итоге ООО «Гидроспецстрой» (Улан-Удэ), являющемуся единственным участником конкурса, создано преимущественное условие участия в торгах.

Стоит отметить, что ликвидация экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, ранее стала предметом более крупного скандала. Как сообщал «Байкал Финанс», в мае прокуратура Бурятии инициировала доследственную проверку по фактам грубых нарушений законодательства, допущенных министерством природных ресурсов республики при реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Речь идет о федеральной субсидии, выделенной в 2013 году правительству Бурятии на софинансирование ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Министерство природных ресурсов республики заключило четыре государственных контракта на выполнение этих мероприятий с ЗАО «Закаменск» на сумму около 1 млрд руб. Однако, вопреки требованиям градостроительного и экологического законодательства ведомство не обеспечило проведение государственной экспертизы, а также государственной экологической экспертизы проектной документации. В итоге, по двум контрактам заказчиком приняты в завышенном объеме выполненные работы по вывозу с территории комбината техногенного песка, что повлекло неправомерное расходование бюджетных средств.

Также должностные лица министерства в нарушение бюджетного законодательства своевременно не приняли меры по взысканию неустойки на сумму более 5 млн руб за допущенную подрядчиком просрочку выполнения принятых обязательств.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором республики Валерием Петровым главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, правительство республики приняло меры по взысканию с ЗАО «Закаменск» в судебном порядке неустойки. Виновные должностные лица ведомства наказаны в дисциплинарном порядке.

Правовая оценка выявленных фактов нарушений будет дана по итогам доследственной проверки. Фактическое устранение выявленных нарушений поставлено на контроль прокуратуры республики.

Напомним, нарушения выявлены Счетной палатой РФ. Она направила в Генпрокуратуру информацию по фактам неправомерного расходования бюджетных средств, допущенного минприроды Бурятии, заявила в декабре прошлого года председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, подводя итоги коллегии СП, рассмотревшей отчет о результатах проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на охрану озера Байкал.

«Выявлены признаки неправомерного расходования бюджетных средств минприроды Бурятии в рамках выполнения госконтрактов с ЗАО «Закаменск». В частности, при ликвидации экологических последствий производственной деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината минприроды республики допустило оплату фактически не выполненных работ, а также завышение стоимости работ по перемещению техногенных песков и рекультивации земель на общую сумму 322,6 млн руб», - говорилось в информации пресс-службы Счетной палаты РФ.