Сговоры на торгах - явление в нашей стране, к сожалению, распространенное

Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются антиконкурентные соглашения. А наиболее распространенная форма - картельные сговоры. Словом «картель» (от итал. carta – документ) называют тайную договоренность конкурирующих в пределах одного товарного рынка предпринимателей, направленную на получение сверхприбыли и, как следствие, ущемляющую интересы потребителей.

Картель, сговоры – это актуально на протяжении всей истории человечества.

На итоговой (за 2015 год) пресс-конференции Бурятского УФАС России, которая состоялась 14 апреля, как раз большое внимание уделили именно этой теме.

Так, Бурятское УФАС России в середине апреля вынесло решение о наличии сговора хозяйствующих субъектов на торгах. Установлено, что до проведения торгов выполнение работы уже было поручено предпринимателю, который впоследствии заключил договор с победителем. Выявленный картель ограничил конкуренцию, поскольку проведенный управлением анализ показал, что на этом рынке действует не менее 20 предприятий - потенциальных участников торгов.

Вообще в нашей стране, к сожалению, сговоры на торгах явление распространенное. Главная, по моему мнению, причина кроется в низкой правовой культуре самих предпринимателей. Они не осознают, что «сиюминутная» выгода (в виде «откатных» при отказе от ценовой конкуренции) обесценивает смысл торгов. Заключение контрактов по начальной максимальной цене или с минимальным понижением означает неэффективное расходование бюджетных средств, т.е. на нужды общества поступает меньше необходимого, что ущемляет интересы общества, каждого из нас.

Елизавета Потапова