Энергетики и коммунальщики Бурятии нарушают антимонопольное законодательство

В 2015 году около 1 млн 600 тысяч рублей штрафов наложило Бурятское отделение Управления федеральной антимонопольной службы России на предприятия и организации республики в сфере защиты конкуренции.

Всего в прошлом году в сфере защиты конкуренции поступило 424 жалобы, из которых только в 10 случаях проведены контрольные мероприятия и возбуждено 34 дела.

- Во многих случаях заявления и жалобы необоснованны. В большинстве нет доказательной базы и подтверждающих документов, - сообщила заместитель руководителя Бурятского УФАС Дарима Гомбоева.

Количество жалоб и обращений в прошлом году по сравнению с предыдущим снизилось на 5%, но при этом произошел рост возбужденных дел на 14%.

- Одна из компаний заплатит штраф в 26 млн рублей. Это цена нашей работы за два года, - пояснила начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Бурятского УФАС России Елена Баргаева. - Несмотря на смену гарантирующего поставщика, МРСК «Сибири» продолжала незаконно собирать плату за свет. Наши предупреждения никак не подействовали. Таким образом, нам пришлось наложить оборотный штраф. Предприятие в рассрочку произвело выплату в федеральный бюджет.

Как пояснили в ведомстве, скорее всего, это будет не единичный случай наложения крупного штрафа в ближайшее время. Нарушать антимонопольное законодательство продолжают энергетики и коммунальщики. Помимо этого участились случаи предварительного сговора между предприятиями и подрядными организациями. Дарима Гомбоева сообщила, что по данному направлению УФАС проводится целенаправленная работа, но список проверяемых предприятий не стала оглашать, так как большинство находится в работе.

С начала года расширились полномочия УФАС, но выполнять все эти работы придется лишь 16 сотрудникам, так как с 15 марта сокращены три штатные единицы. И это несмотря на то, что по всем трем законодательствам (о защите конкуренции, о контрактной системе и о рекламе) в прошлом году поступило около 900 жалоб и заявлений.

- Конечно, мы не столь большое подразделение, как в Новосибирской области. Несмотря на это, продолжим выполнять задачи в антимонопольном законодательстве, - заверили в ведомстве.

Борис БАЛДАНОВ