Бурятское УФАС пресекло удушение малого бизнеса в МФЦ

Действия Многофункционального центра Бурятии, пытавшегося расторгнуть договор аренды с индивидуальной предпринимательницей, которая, как и МФЦ, оказывала услуги по ксерокопированию документов и фотографии, признали недобросовестной конкуренцией, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе ФАС Бурятии.

Многофункциональный центр Бурятии еще в 2011 году получил право оказывать услугу ксерокопирования. Тогда центр оказания госуслуг потребовал от индивидуального предпринимателя, арендующего кабинет в у минимущества (здание находится лишь в управлении МФЦ), прекратить копировать документы, ссылаясь но то, что частник по договору аренды должен работать только как фотоцентр. А, значит, по мнению руководства МФЦ, площади использовались не по назначению. Во избежание возникновения конфликтной ситуации ИП прекратил оказывать услуги ксерокопирования, а МФЦ, напротив, стал сам оказывать эту услугу.

В ноябре 2014 года Многофункциональный центр Бурятии получил право оказывать услугу по изготовлению фотографий на документы, став конкурентом предпринимательнице и по этой услуге. Женщина возобновила копирование документов и обратилась с жалобой в управление ФАС по Бурятии.

Бурятское УФАС пришло к выводу, что индивидуальный предприниматель использует арендуемое помещение по прямому назначению, поскольку одновременно с изготовлением фотографий, не запрещено копировать документы, а МФЦ не вправе этому препятствовать.

«Теперь у потребителей услуги – клиентов МФЦ есть право выбора, где сделать фото или ксерокопию. Конкуренты имеют право устанавливать свои цены, выше или ниже, чем у соперника. А потребители будут решать – стоять в очереди за дешевой услугой или свободно воспользоваться той, что подороже», - объяснили «Байкал Финанс» в пресс-службе антимонопоьного управления.

Республиканскому МФЦ выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.