Результаты конкурса по отлову бездомных собак в Бурятии устояли

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Обжаловать конкурс на отлов собак пыталось ООО «Сибирь», она же бывшая скандальная «Перспектива-авто».

Напомним, в начале ноября стали известны итоги конкурса на отлов безнадзорных собак в Улан-Удэ. На вылов 1,8 тысячи животных была объявлена начальная цена в 3,4 миллиона рублей.

Победителем конкурса вновь стал комбинат по благоустройству Улан-Удэ. Он предложил цену всего лишь на сотню рублей меньше максимальной, однако одержал победу благодаря наличию опыту работы.

Один из участников конкурса – ООО «Сибирь» - отправилась в антимонопольную службу обжаловать действия конкурсной комиссии. Новая компания – это небезызвестная своими скандалами «Перспектива-авто», чья деятельность в прошлом году была омрачена многочисленными жалобами зоозащитников. В этом же году «Перспектива-авто» была изгнана из Иркутска, куда и вовсе попала в «чёрный список» после непродолжительной работы по отлову собак.

Жалоба ООО «Сибирь» была рассмотрена комиссией УФАС 18 ноября.

- Конкурсная комиссия присвоила заявке ООО «Сибирь» 0 баллов по критерию «квалификация» (показатель «опыт работы»), в итоге компания заняла лишь третье место по итогам конкурса. При этом ООО «Сибирь» ранее оказывало аналогичные услуги в качестве субподрядчика по двум муниципальным контрактам с ООО «Перспектива-Авто» и считает, что действия конкурсной комиссии неправомерны, - пояснили в пресс-службе Бурятского УФАС.

Рассмотрев в открытом заседании жалобу, антимонопольная служба пришла к выводу, что документы, представленные в заявке ООО «Сибирь», не подтверждают наличие опыта работы.

Таким образом, жалоба была признана необоснованной.

Отметим, жалоба «Сибири» отложила на некоторое время подписание контракта с комбинатом по благоустройству. Однако теперь ничто не помешает ему приступить к работам.