«Бурят-Фармация» хотела поставить медикаменты в перинатальный центр, противопоказанные беременным и кормящим женщинам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Компанию отстранили от участия в торгах на поставку лекарств, но «Бурят-Фармация» подала жалобу в антимонопольную службу.

Республиканский перинатальный центр объявил проведение запроса котировок на право заключения договора на поставку лекарственных препаратов. Заявку «Бурят-Фармации» отклонили из-за несоответствия требованиям. 

- Предлагаемый предприятием к поставке препарат «Омез» имеет такие противопоказания, как беременность, период лактации, детский возраст, и не может применяться заказчиком в связи со спецификой учреждения, т.к. закупка препарата планировалась для отделения детской реанимации, - пояснили представители заказчика.

Антимонопольная служба признала жалобу фармацевтической фирмы необоснованной. В ведомстве подчеркнули, что заказчик нуждался в поставке препарата «Лосек» (торговое наименование), «Омепразол» (международное непатентованное наименование). При этом указание на торговое наименование обусловлено конкретной потребностью заказчика и не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в запросе котировок, сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии.