В Бурятии фирма перепутала санкции в отношении ЕС с преференциями членам ЕврАзЭС и лишилась контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Бурятии компания «Чароит» по недоразумению пострадала от санкций, введенных РФ в отношении стран ЕС и США и огранивших импорт некоторых товаров. Фирма не продекларировала страну происхождения медицинского оборудования, предлагаемого к поставке районной больнице, и в итоге лишилась контракта при довольно курьезных обстоятельствах.

«Бурятское УФАС России сочло жалобу ООО ТК «Чароит» на действия больницы и Республиканского агентства по государственным закупкам необоснованной, так как в документации электронного аукциона установлены преференции в отношении товаров российского, белорусского и (или) казахстанского производства. А в соответствии с законом о контрактной системе представление декларации в этом случае является обязательным», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в антимонопольном управлении.

Представители же «Чароита» пытались оспорить решение аукционной комиссии, полагая, что ответные санкции России в отношении ряда западных стран не применяются в отношении поставок медицинского оборудования. Однако, компания просто неправильно истолковала требования аукционной документации, где речь шла именно о преференциях в рамках ЕврАзЭС. Российские санкции в отношении ЕС и США никакого отношения к делу не имели.