Претенденты на реконструкцию подъезда к Тамчинскому дацану не смогли оспорить итоги конкурса на 540 млн «путинских» рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС признала необоснованными жалобы ОАО «Труд», ООО «Икат-плюс», ОАО «Мостостроительный трест №6» на действия комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием на реконструкцию автомобильной дороги от автотрассы Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией до станции Гусиное Озеро и к Тамчинскому дацану

Максимальная цена контракта оставила более 540 млн руб. Заказчиком этого подъезда к станции выступает администрация Селенгинского района, уполномоченный орган - Республиканское агентство по государственным закупкам. Согласно протоколу предквалификационного отбора конкурса от 6 мая, заявки компаний «Труд», «Икат-плюс», «Мостостроительный трест №6» отклонены по причине несоответствия дополнительным требованиям, установленных заказчиком. В частности, о наличии у подрядчиков конкретного оборудования.

Победителем конкурса стало ООО «Транспортная строительная компания». Оно, судя по всему, и выполнит обещание президента России Владимира Путина, данное священнослужителям Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России в 2013 году помочь привести в порядок 17 км пути к Гусиноозерскому (Тамчинскому) дацану. Он основан в 1741 году на западном берегу Гусиного озера, став один из первых буддийских монастырей России и центром буддизма, так как в 1809-1938 годах здесь находилась резиденция Пандито Хамбо-ламы.

Дорога в районе Тамчинского дацана имеет не только культовое значение, так как соединяет село Цайдам и село Гусиное озеро, в которых проживает около 3 тыс человек. Сейчас трасса и искусственные сооружения на ней в неудовлетворительном состоянии. В частности, требуют замены все три деревянных моста, расположенные на 8, 12 и 13 км дороги, сообщала пресс-служба Федерального дорожного агентства. А также необходимо обустройство автобусных остановок, инженерных сетей, тротуаров и т.д.