• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные до и во время проведения публичного обсуждения

Вопрос: Можно ли назначить контрактным управляющим лицо, имеющее удостоверение о повышении квалификации в объеме 108 часов?

Ответ: В соответствии с частями 1, 2 статьей 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает 100 млн  рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным), а в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает 100 млн рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

Частью 6 указанной статьи предусмотрено, что работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Согласно части 2 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Пунктом 2.3 Методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок (далее – Программы), направленных совместным письмом от 12.03.2015 Минэкономразвития России № 5593-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-552/06, рекомендовано устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения не менее 108 часов.

Таким образом, лицо, имеющее удостоверение о повышении квалификации в объеме 108 часов, соответствует требованиям к образованию, предъявляемым законодательством о контрактной системе в отношении контрактного управляющего.

Вопрос: Может ли крестьянско-фермерское хозяйство участвовать в закупках  работ по реконструкции и строительству?

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности и т.д., или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в случае, если предметом закупки не является выполнение определенных видов строительных работ, требующих наличия свидетельств, разрешений и лицензий, которые крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) не имеет (например, свидетельство о допуске СРО),  КФХ может являться участником такой закупки.

Вопрос: Может ли аукционная комиссии при оценке заявок проверять соответствие присвоенного участнику закупки кода ОКВЭД виду товаров, работ, услуг,  являющихся предметом закупки?

Ответ: Аукционная комиссия проверяет заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Наличие сведений о кодах по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) предусмотрено пунктом «п» части 1, пунктом «о» части 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно части 5 указанной статьи, в случае изменений данных сведений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган.

При этом законодательно не установлен запрет на осуществление видов деятельности, не заявленные организацией, индивидуальным предпринимателем при регистрации.

Таким образом, установление в аукционной документации требования о соответствии кодов ОКВЭД участника закупки виду товаров, работ, услуг,  являющихся предметом закупки, может повлечь ограничение количества участников аукциона, что не допускается законодательством о контрактной системе.

В отсутствие данного требования отклонение заявки участника,  не имеющего в выписке из ЕГРЮЛ, ЕГРИП кода ОКВЭД необходимого вида деятельности, также является нарушением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вопрос: Является ли исправительное учреждение социально ориентированной организацией и может ли подавать заявки на участие в торгах, проводимых среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций?

Ответ: Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена обязанность заказчиков осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства (СМП), социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок путем проведения торгов, участниками которых могут быть только СМП и СОНКО, а также путем установления требования к поставщику о привлечении СМП и СОНКО к исполнению контракта .

Часть 2 статьи 30 уточняет, что действие данных требований распространяется на СОНКО, осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Таким образом, для отнесения организации к  СОНКО необходимо, чтобы вид деятельности, отраженный в Уставе, совпадал хотя бы с одним видом деятельности из перечня, определенного пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев, оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.).