ОАО «ТГК-14» выдано очередное предупреждение

УФАС 29 января т. г. выдало ОАО «ТГК-14» предупреждение о присоединении к тепловым сетям жителей ДНТ «Молодежный». Данное предупреждение станет для ОАО «ТГК-14» уже третьим за начавшийся год.

В адрес УФАС обратились 4 гражданина жителя ДНТ «Молодежный» с заявлениями на действия ОАО «ТГК-14» в части уклонения о заключения договора на присоединение к тепловым сетям. УФАС, проанализировав представленные сторонами документы, заключение Ростехнадзора РБ, пришло к выводу о необходимости выдачи очередного предупреждения.

СПРАВКА: институт предупреждений введен в закон о защите конкуренции (№ 135-ФЗ) с 2012 года. Два года применения новой формы работы антимонопольными органами показали её эффективность.

Бурятское УФАС России в 2013 году выдало 29 предупреждений,  которые в большинстве случаев были исполнены.

«ФАС России всё больше становится органом предупредительного контроля, так как мы понимаем, что давление на бизнес, особенно в условиях кризиса, должно быть снижено. Для этого, в частности, мы вводим механизм предупреждения, который позволяет предпринимателям исправиться и сделать правильные шаги на пути к развитию конкуренции», – отметил Игорь Артемьев в одном из своих публичных выступлений.