УФАС признало комитет городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ нарушившим антимонопольное законодательство при проведении конкурсов по выбору управляющих организаций

Комиссия Бурятского УФАС России решением от 11.11.2013 признала комитет городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ  нарушившим  закон о защите конкуренции (часть 1 статьи 17 № 135-ФЗ)  при проведении конкурса по выбору управляющих организаций.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства, послужившие основанием для возбуждения дела, УФАС выявило при исполнении поступившего в августе поручения ФАС России об усилении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Комиссия УФАС установила, что комитет городского хозяйства  на сайте: www.ulan-ude-eg.ru в разделе городское хозяйство разместил извещения от 14.02.2013, 15.02.2013, 26.04.2013, 27.05.2013,  06.08.2013   о проведении  пяти открытых конкурсов по отбору управляющих организаций  для управления многоквартирными домами в городе Улан-Удэ и конкурсные документации.

Постановлением Правительства  РФ от 06.02.2006 № 75 утверждены  Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Согласно указанным Правилам (пункты 32 и 44)  информация о проведении конкурса и конкурсная документация размещаются организатором конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru.

В соответствии с Правилами (пункт 36)  организатор конкурса также вправе опубликовать  информацию о проведении конкурса в любых средствах массовой информации, в том числе в электронных средствах массовой информации. При этом такое опубликование и размещение не может заменить размещение, предусмотренное Правилами.

В нарушение Правил комитет не разместил извещения о проведении конкурсов и конкурсные документации на официальном сайте, что  приводит или может привести к ограничению конкуренции среди управляющих организаций.

Комиссия признала комитет городского хозяйства нарушившим антимонопольные требования к торгам и выдала предписание.

Материалы дела будут переданы должностному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.9 «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления» КоАП РФ.