Арбитражный суд Республики Бурятия признал решение УФАС в отношении администрации Джидинского района законным в полном объеме

Арбитражный суд Республики Бурятия в заседании от 01.11.2013 отказал в удовлетворении исковых требований комитета имущественных и земельных отношений администрации МО «Джидинский район», признав решение и предписание Бурятского УФАС России законными.

Ранее, 29.07.2013 комиссия УФАС признала обоснованной жалобу ООО «Джидастрой» на действия аукционной комиссии заказчика - комитета Джидинского района при проведении открытого аукциона № 280513/1146458/01 на право заключения договора аренды муниципального имущества, состоящего в муниципальной собственности.

Жалоба рассматривалась в порядке рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, установленном законом о защите конкуренции (статья 18.1 № 135-ФЗ).

Предметом указанных торгов были: лот № 1 – объекты коммунальной инфраструктуры (15 котельных Джидинского района с тепловыми сетями и оборудованием), предназначенные для обеспечения тепловой энергией муниципальных учреждений,  и лот № 2 - объекты коммунальной инфраструктуры (17 котельных Джидинского района с тепловыми сетями и оборудованием), предназначенные для обеспечения тепловой энергией муниципальных учреждений.

Комиссия УФАС приняла решение, что комитет района необоснованно отказал ООО «Джидастрой» в допуске к участию в аукционе, поскольку все документы и сведения на участие в аукционе были представлены обществом.

Комитет был признан нарушившим антимонопольные требования к торгам (часть 1 статьи 17 № 135-ФЗ) в части необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе ООО «Джидастрой», что приводит к ограничению конкуренции.

Комитету было выдано предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе и проведении повторного рассмотрения заявок.

Не согласившись с решением и предписанием УФАС, комитет обжаловал ненормативные акты в судебном порядке.