ОАО «МРСК Сибири имело правовые основания не заключать договор купли-продажи электроэнергии с ООО «Бурятэнергосервис»

28 октября т. г. Бурятское УФАС России вынесло решение об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «МРСК Сибири», дело в отношении общества прекращено в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Из обстоятельств дела следует, что ООО «Бурятэнергосервис» направило в адрес ОАО «МРСК Сибири» оферту заключения договора купли-продажи электрической энергии. После получения оферты договора ОАО «МРСК Сибири» направило в адрес ООО «Бурятэнергосервис» несколько запросов о предоставлении недостающих документов для заключения договора, которые были предоставлены в полном объеме. Однако договор со стороны ОАО «МРСК Сибири» так и не был подписан.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 1 статьи 432 № 51-ФЗ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пункту 40 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утверждены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, далее - Положения) существенными условиями договора купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности) являются, в том числе:

- точка (точки) поставки по договору;

- условия о порядке учета электроэнергии (мощности) с использованием приборов учета и порядке взаимодействия сторон договора в процессе такого учета, указанные в пункте 42 Положений, характеристики приборов учета, имеющихся на дату заключения договора, а также обязанность потребителя (покупателя) по обеспечению оборудования точек поставки по договору приборами учета и условия о порядке определения объема потребления электроэнергии (мощности) в случае отсутствия приборов учета и в иных случаях, когда в соответствии с настоящим документом подлежат применению расчетные способы.

В ходе рассмотрения дела ОАО «МРСК Сибири» доказало, что не заключение договора обусловлено тем, что между сторонами недостигнуто соглашение относительно существенных условий договора купли-продажи электрической энергии.