Постановление о назначении штрафа ОАО «ТГК-14» за необоснованное требование с собственника жилья оплаты за горячее водоснабжение оставлено в силе

Четвертый арбитражный апелляционный суд 02 октября т.г. вынес постановление об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 15.07.2013 по делу № А10-4419/2012, апелляционную жалобу ОАО «ТГК-14» без удовлетворения.

Решением Бурятского УФАС России от 06.03.2012 действия ОАО «ТГК-14», выразившиеся в необоснованном требовании оплаты за горячее водоснабжение с собственника квартиры дома № 81 по ул. Смолина, признаны нарушением статьи 10 Закона о защите конкуренции. Обществу за нарушение статьи 14.31 КоАП РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 979 834,85 рублей.

Судом первой инстанции обоснованно отклонен довод ОАО «ТГК-14» о неправомерном исчислении штрафа на том основании, что общество осуществляет свою деятельность только по регулируемым ценам, и к нему должен был быть применен штраф в размере от 0,3 % до 3 % размера суммы выручки от реализации услуг по горячему водоснабжению в г. Улан-Удэ в домах, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами (далее – ИТП).

Тарифы на услуги горячего водоснабжения по закрытой системе водоснабжения с использованием ИТП РСТ РБ не утверждены. Следовательно, как правильно указал суд первой инстанции, правонарушение совершено ОАО «ТГК-14» на рынке оказания услуг по нерегулируемым тарифам. Таким образом, административный штраф, примененный Бурятским УФАС России в размере 9,75 % от суммы выручки правонарушителя от реализации услуг по горячему водоснабжению в г. Улан-Удэ в домах, оборудованных ИТП, применен правомерно.

Четвертый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ОАО «ТГК-14».