Скажем "нет" дефициту зимнего дизельного топлива

В связи с наступлением холодного периода и переходом ряда регионов России на использование межсезонного и зимнего дизельного топлива, а также из-за превышения спроса над предложением по этим видам продукта Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рекомендует ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Альянс», ОАО «АНК «Башнефть» незамедлительно приступить к реализации межсезонного и зимнего дизельного топлива.

Рекомендации выданы в целях недопущения создания искусственного дефицита на рынке зимнего и межсезонного дизельного топлива и во избежание формирования монопольно высокой цены.

Как прокомментировал начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин, «компаниям следует реализовывать продукцию на биржевых торгах с соблюдением критериев регулярности и равномерности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации в объемах, соответствующих спросу. Также они должны обеспечить недискриминационные условий по способам поставки товара как железнодорожным транспортом, так и магистральными трубопроводами».

ФАС России, 2013-10-01 15:22:37.