Ценовая ситуация на российском рынке нефтепродуктов более благополучная, нежели в других странах

Одна из тем пресс-конференции, проведенной 13 сентября 2013 года заместителем руководителя ФАС России А.Н. Голомолзиным в стенах Бурятского УФАС России, посвящена ценовой ситуации на российском рынке нефтепродуктов, включая республиканский.

Несколькими днями раньше (9 сентября) А.Н. Голомолзин, в полномочия которого входит контроль на рынках ТЭК, выступил в п. Листвянка Иркутской области с аналогичным сообщением, но в рамках международного сотрудничества.

Заместитель руководителя ФАС России подчеркнул важность и эффективность проведения постоянного мониторинга запасов и цен на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов.

«Несмотря на наличие множества страновых и региональных рынков нефтепродуктов их структура схожа. Это и наличие вертикально интегрированных нефтяных компаний, и коллективное доминирование, что может оказывать влияние на ценовую ситуацию», - отметил Анатолий Голомолзин.

Одной из реальных возможностей влиять положительно на процессы ценообразования на нефтепродукты, не нарушая нормы закона, рыночные механизмы, является расширение биржевой торговли.

Завершающим этапом в подготовке нормативной базы, определяющей требования к формированию рыночных цен на биржевых торгах на нефтепродукты,  стало издание совместного приказа ФАС России и Минэнерго, который обязывает крупные нефтяные компании продавать часть нефтепродуктов через биржевые торги.

Ценовая ситуация на республиканском рынке нефтепродуктов по сравнению с другими регионами более стабильная. Близкий к темпам инфляции рост розничных цен (на 5 процентов) обусловлен повышением отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов, повышением акцизов. Колебания цен в рознице происходят более медленно в сравнении с ценами на оптовом рынке.