В правовых актах Мухоршибирского района требуют лишние документы или, наоборот, скрывают информацию

Бурятское УФАС России 03.09.2013 признало Совет депутатов Мухоршибирского района нарушившим закон о защите конкуренции (часть 1 статьи 15  № 135-ФЗ) по двум фактам.

Так,  в  утвержденном решением Совета депутатов от 24.11.2008 № 413 Положении о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов муниципальной собственности Мухоршибирского района содержатся не предусмотренные законодательством Российской Федерации требования о предоставлении документов, которые имеются в распоряжении оказывающих государственные и  муниципальные услуги органов, что необоснованно препятствует осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Кроме того, в указанном порядке сокращены срока предоставления объектов муниципальной собственности  субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки, что приводит или может привести к ограничению конкуренции.  

По результатам рассмотрения второго дела установлено, что Совет депутатов в утвержденном решением от 17.05.2012 № 302 Положении о порядке предоставления земельных участков в Мухоршибирском районе не указал, что   информация о размещении сообщений о проведении аукционов и о результатах аукционов подлежит опубликованию на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru, как того требует действующее законодательство РФ.

Выданы предписания о приведении нормативных правовых актов в соответствие с требованиями действующего законодательства.     

Материалы рассмотренных дел будут переданы для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органа местного самоуправления.