УФАС прекратило рассмотрение двух дел в отношении администрации Мухоршибирского района в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства

Решением от 29.08.2013 Бурятское УФАС России признало администрацию муниципального образования  «Мухоршибирский район» нарушившей   Закон о защите конкуренции (пункт 2 части 1 статьи 15 и часть 1 статьи 15  № 135-ФЗ) при принятия правовых актов, ограничивающих конкуренцию. В полном объеме решение изготовлено 2 сентября т.г.

Так, в административном регламенте «Предоставление муниципального имущества МО «Мухоршибирский район» в аренду», утвержденном постановлением администрации от 24.02.2012 № 110, в нарушение действующего законодательства были установлены требования о предоставлении документов, имеющихся в распоряжении органов, оказывающих государственные и  муниципальные услуги.  

Во втором случае, администрация в принятом постановлением от 24.02.2012 № 117 административном регламенте «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, юридическим лицам и гражданам»  не указала, что   информация о размещении сообщений о проведении аукционов и о результатах аукционов подлежит опубликованию на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru, как того требует действующее законодательство Российской Федерации.

Указанные факты были выявлены инспекцией УФАС при проведении плановой проверки в июне т.г.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения дел администрация представила доказательства добровольного устранения нарушений  антимонопольного законодательства рассмотрение дел прекращено.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органа местного самоуправления за совершение действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

СПРАВКА: Санкция статьи 14.9 «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления» КоАП РФ предусматривает административную ответственность должностных лиц в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, при повторном аналогичном нарушении – от тридцати до пятидесяти тысячи рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.