УФАС признало Администрацию Муйского района нарушившей запрет на ограничивающие конкуренцию действия, а в отношении Совета депутатов Муйского района дело прекращено

Бурятское УФАС России решением от 20.08.2013 признало администрацию МО   «Муйский район» нарушившей  Закон о защите конкуренции (пункт 7 части 1 статьи 15  № 135-ФЗ); рассмотрение дела в отношении Совета депутатов МО «Муйский район» прекращено связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось  в предоставлении муниципальной гарантии хозяйствующему субъекту без предварительного согласия антимонопольного органа,  что приводит или может привести к  ограничению конкуренции. Муниципальная гарантия была предоставлена ЗАО «Энерготранс»  в пользу ОАО «Разрез Тугнуйский» с целью бесперебойного прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов и обеспечения своевременного исполнения по товарному кредиту на поставку твердого топлива (угля) в размере на сумму 16 миллионов рублей.

Согласно Бюджетному кодексу РФ (часть 2 статьи 117 № 145-ФЗ) от имени муниципального образования муниципальные гарантии предоставляются местной администрацией в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении представительного органа муниципального образования о бюджете на очередной финансовый год.

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что муниципальная гарантия была предоставлена администрацией в отсутствие акта органа местного самоуправления о бюджете, содержащего порядок определения размера муниципальной преференции и ее конкретного получателя,  поэтому, в таком случае, требовалось согласие антимонопольного органа.

Основания для выдачи предписания отсутствуют в связи с истечением определенного в гарантии срока, на который она выдана.

Статья 14.9 «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления» КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц за совершение действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.