При проверке администрации Мухоршибирского района УФАС выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства, закон о торговле не нарушен

По результатам плановых проверок от 01.07.2013 в отношении администрации МО «Мухоршибирский район» Бурятское УФАС России выявило признаки нарушения закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

Антимонопольные требования к органам местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности, установленные законом о торговле (статья 15 № 381-ФЗ), не нарушены.

  1. Постановлением от 26.02.2009 № 64 администрация Мухоршибирского района утвердила «Положение о порядке предоставления муниципальных гарантий», которое  вступило в противоречие с порядком предоставления муниципальных преференций, установленным законом о защите конкуренции (статьи 19, 20 № 135-ФЗ), в связи с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2012 года.

 «Третьим антимонопольным пакетом» (в т.ч. Федеральный закон от 06.12.2011 № 401) расширено понятие «муниципальная преференция». Предоставление органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, отдельным хозяйствующим субъектам преимущества в виде муниципальной гарантии также является муниципальной преференцией.

Муниципальный  нормативный правовой акт не был приведен в соответствие с действующим антимонопольным законодательством, что указывает на признаки запрещенного законом о защите конкуренции бездействия органа местного самоуправления, которое приводит или может привести к ограничению конкуренции (часть 1 статьи 15 № 135-ФЗ).

2. Постановлением администрации от 24.02.2012 № 110 утвержден административный регламент предоставления администрацией МО «Мухоршибирский район» муниципальной услуги «Предоставление муниципального имущества МО «Мухоршибирский район» в аренду».

В перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, входят:

- копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц;

- копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- копия свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту проживания;

- справка Федеральной налоговой службы о том, что физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя;

- справка Федеральной налоговой службы об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

Предъявление администрацией требований о предоставлении документов, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции (пункт 2 части 1 статьи 15 № 135-ФЗ), выразившегося в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.

3. Постановлением администрации от 24.02.2012 № 117 утвержден административный регламент предоставления администрацией МО «Мухоршибирский район» муниципальной услуги «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, юридическим лицам и гражданам».

Регламентом предусмотрено, что публикация сообщений о проведении аукциона, а также о результатах торгов, производится в периодическом печатном издании и на официальном сайте администрации.

В действиях администрации содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции (часть 1 статьи 15 № 135-ФЗ), выразившегося в принятии акта, противоречащего требованиям действующего законодательства Российской Федерации в части неразмещения сообщения о проведении аукциона и о его результатах на официальном сайте в сети «Интернет» (torgi.gov.ru), что приводит или может привести к ограничению конкуренции.

Размещение такой информации на сайте torgi.gov.ru предусмотрено постановлениями Правительства РФ от 28.09.2010 № 767, 10.09.2012 № 909.

4. МКУ «Комитет по управлению земельными ресурсами МО «Мухоршибирский район» провело аукционы по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства в 1 квартале 2013 года.

В нарушение Земельного кодекса РФ (пункт 13 статьи 38.1 № 136-ФЗ) в сообщении о проведении аукционов комитет установил требование о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ – для юридических лиц, выписки из ЕГРИП – для индивидуальных предпринимателей, и ИНН.

В указанных действиях комитета содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции (часть 1 статьи 17 № 135-ФЗ), выразившегося в установлении требования о представлении документов, не предусмотренных Земельным кодексом РФ (пункт 12 статьи 38.1 № 136-ФЗ), что приводит или может привести к ограничению конкуренции.