Необходимо повышать информированность граждан о преобразованиях в сфере ЖКХ

 

«Круглый стол» на тему взаимодействия органов власти в сфере жилищного контроля и общественных организаций в интересах граждан состоялся 18 апреля с.г. с участием организаторов Бурятского УФАС России и Минстроя Республики Бурятии, а также представителей Роспотребнадзора по Республике Бурятии, Республиканской жилищной инспекции,  Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ и общественной организации – Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) по Республике Бурятия.

Поводом для проведения «круглого стола» явилось поручение Главы Республики Бурятия В.В. Наговицына от 25.02.2013 об обеспечении формирования механизма оперативного взаимодействия органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, ФАС России и общественных организаций в части соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, а также ресурсоснабжающими организациями, положений законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление их деятельности, а также защиты прав и законных интересов потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Необходимость обсуждения данного вопроса назрела в связи с очередным этапом в реформировании этой отрасли, введением новых норм права в сфере ЖКХ, требующих их реализации.

Так, в соответствии с законом об энергосбережении (№ 261-ФЗ) до 1 июля 2012 года собственники жилых помещений, собственники помещений в многоквартирных домах должны были установить общедомовые приборы учета используемых энергетических ресурсов (вода, тепло-, электроэнергия). В противном случае, эта обязанность возлагается на ресурсоснабжающие организации с установкой приборов учета на их усмотрение. Тогда все понесенные расходы  предъявляются жильцам домов.

Согласно пояснениям заместителя председателя  Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ Тумурова Д.Г., сегодня насчитывается 186 жилых домов, в которых должны быть установлены приборы учета (те дома, которые введены в эксплуатацию на день вступления № 261-ФЗ).

В ноябре 2012 года законом Республики Бурятия (№ 3013-IV) введен муниципальный жилищный контроль, организация которого будет решена в ближайшие дни.

Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства по Республике Бурятия Санжицыренова Р.К. посетовала, что услуга по информированию граждан Бурятии по вопросам жилищного законодательства и эффективного энергосбережения, продекларированная как государственная (постановление Правительства Республики Бурятия от 12.07.2011 № 354), не финансируется.

Проблему «глобальной» безграмотности можно решить двумя путями: через общественные организации и через студентов (включение в учебные программы) ВУЗов и СУЗов республики. В качестве «пробного шара в лузу» решили направить письмо о введении обучения в Центр правовой поддержки Бурятского госуниверситета.

Судя по обращениям граждан в различные инстанции,  немало вопросов о периодичности и порядке поверки приборов учета, о стоимости и качестве услуг ЖКХ и мн. др. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что большинство вопросов возникает из-за недостаточной информированности граждан, которые теперь имеют большие полномочия по содержанию жилых домов и организации их управления. 

Подпадают ли действия хозяйствующих субъектов – участников товарных рынков услуг ЖКХ под юрисдикцию антимонопольного органа в некоторых случаях, в т.ч. связанных с разрешением споров, возникающих при исполнении договоров управления (ненадлежащее исполнение договора, разрешение споров имущественного характера и т.д.), когда нормами жилищного законодательства предусмотрено прямое непосредственное участие самих граждан в их регулировании? Этот вопрос направлен Бурятским УФАС России Федеральной антимонопольной службе, как федеральному органу, уполномоченному на дачу разъяснений по применению антимонопольного законодательства.

По итогам обсуждения стороны:

- отвергли прозвучавшее предложение о заключении соглашений о взаимодействии, рассмотрев проект такого соглашения;

- приняли за основу проект регламента взаимодействия и информационного обмена;

- выразили готовность участия в обучающих семинарах, которые будут проводиться обязательно;

- изъявили желание проведения «круглых столов» по данной тематике на регулярной основе.

Проект решения будет отредактирован в рабочем порядке.

Представители органов жилищного контроля будут заслушаны  на одном из заседаний Общественно-консультативного совета, действующего при Бурятском УФАС России, в состав которого входят представители исключительно некоммерческих общественных организаций в соответствии с  планом работы Совета на 2013 год.