Жалобу ООО «Центр Безопасности Информации» на действия организатора торгов (конкурсного управляющего) признали обоснованной

 

Комиссия управления по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьей 181 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ),  03.12.2012 признала обоснованной жалобу ООО «Центр Безопасности Информации» на действия организатора торгов (конкурсного управляющего Ш.)  при проведении торгов в форме открытого аукциона при реализации имущества должника ООО «СК Дом».

По мнению заявителя, организатор торгов неправомерно не допустил его к участию в торгах,  потребовав приложить устав (учредительные документы) к заявке, тем самым нарушив Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, указав, что по смыслу положений законодательства о несостоятельности, организатор торгов наделен правом самостоятельного определения перечня документов, которые должны быть приложены к заявке на участие.

По результатам внеплановой проверки УФАС выявило в действиях организатора торгов нарушения  частей 8,11 статьи 110 закона о несостоятельности. В указанной статье регламентировано осуществление такой меры по восстановлению платежеспособности должника, как продажа предприятия должника.

Выдано предписание об аннулировании торгов.

 

СПРАВКА: В статье 181 закона о защите конкуренции  установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

По правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.