Баргузинская больница выставила незаконное требование о наличии лицензии

 

Комиссия управления 10.10.2012 объявила резолютивную часть решения о признании МУЗ «Баргузинская центральная районная больница» нарушившим часть 2 статьи 17 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ) в части установления заказчиком требований о наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности при поставке товаров, что приводит или может   привести к ограничению доступа к участию в торгах.  

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства явилось поступившее в адрес УФАС заявление индивидуального предпринимателя.

Доводы, изложенные в заявлении подтвердились. Требование, установленное в документации об открытом аукционе в электронной форме о наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, является незаконным: товар, который закупает заказчик, не является лекарственным средством, а деятельность по реализации расходных материалов, клинико-диагностических препаратов и средств для лабораторий не является лицензируемой.

Выдача предписания нецелесообразна в связи с заключением муниципального контракта и его исполнением в полном объеме.   

Материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства будут переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для установления и привлечения к административной ответственности виновных лиц.