Оставлено в силе решение Арбитражного суда Республики Бурятия по иску УФАС о признании недействительным конкурса по отбору управляющей организации в поселке Таксимо

 

4 октября т.г. Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Управляющая компания «Доверие» - без удовлетворения.

В августе 2011 года Бурятское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением к администрации МО «Муйский район»  о признании открытого конкурса недействительным, решением суда от 10.07.2012 требования были удовлетворены.

Ранее, решением от 22.07.2011, УФАС признало администрацию Муйского района нарушившей антимонопольные требования к торгам, установленные частью 1 статьи 17 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ). Нарушение выразилось в необоснованном и незаконном допуске ООО «УК «Доверие» конкурсной комиссией районной администрации к участию в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в п. Таксимо по лотам №№ 1,2,3.

В дальнейшем, обществу была предоставлена возможность заключения договоров управления многоквартирным домом, который являлся объектом конкурса, с собственниками помещений в многоквартирном доме, что приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.    

Было установлено, что в составе конкурсной заявки ООО «УК «Доверие» отсутствовала копия утвержденного бухгалтерского баланса на последний отчетный период. В соответствии с действующими Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75) указанный документ должен быть в составе заявки претендентов на участие в конкурсе с целью определения наличия либо отсутствия у претендента кредиторской задолженности за последний завершенный отчетный период.