Рассмотрена жалоба ООО «ПРОЕКТСТРОЙ» на ФГБУ «Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 26.07.2012 признала необоснованной жалобу ООО «ПРОЕКТСТРОЙ» на действия заказчика – ФГБУ «Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»  при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме  на право заключения государственного контракта на разработку проектной и рабочей документации по объекту «Строительство лабораторно-производственного корпуса Федерального государственного бюджетного учреждения «Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Заявитель указывал, что ранее по указанному аукциону антимонопольным органом было выставлено требование о приостановлении размещения заказа до рассмотрения по существу жалобы другого участника. В связи с отзывом жалобы аукцион был возобновлен.

По мнению заявителя, заказчик не продлил дату и время окончания срока подачи заявок, которые остались прежними. 

В ходе рассмотрения жалобы доводы ООО «ПРОЕКТСТРОЙ»  не нашли своего подтверждения, т.к. в случае принятия решения о приостановлении размещения заказа контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы.  Кроме того, в связи с отзывом жалобы требование  о приостановлении размещения заказа было снято. Комиссия признала жалобу Общества  необоснованной.

Вместе с тем, в результате  осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов (ФЗ № 94)  внеплановой проверки в действиях заказчика выявлены нарушения  части 6 статьи 34, части 4 статьи 11, пункта 1 части 3 статьи 41.6, части 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.

Заказчику  выдано обязательное для исполнения предписание.

По выявленным  фактам нарушения законодательства о размещении заказов  будет возбуждаться  дело об административном   правонарушении.