Кассационный суд: УФАС оштрафовало ОАО «ТГК - 14» более чем на 6,5 млн.рублей законно

Ранее сообщалось, что управление 08.10.2010 возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ТГК-14» по результатам рассмотрения заявлений МУ «Управление эксплуатации административных зданий» Администрации г. Улан-Удэ, ООО «Метролог», ООО «Байкал прибор 1», а также индивидуального предпринимателя Дудиной и физического лица.

29.11.2010 управление признало ОАО «ТГК-14» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдало обществу предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в злоупотреблении ОАО «ТГК-14» доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов других лиц в виде навязывания контрагентам невыгодных  и прямо не предусмотренных нормативными правовыми актами технических условий на проектирование узлов учета тепловой энергии. Указанное нарушение влечет за собой административную ответственность по статье 14.31  КоАП РФ.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ресурсоснабжающая организация обжаловала в судебном порядке акты Бурятского УФАС России. Арбитражными судами трех инстанций законность решения и предписания антимонопольного органа была подтверждена.

Кроме того, ОАО «ТГК-14» обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления Бурятского УФАС России от 11.02.2011 о привлечении к административной ответственности, однако и в этот раз все три судебные инстанции отказали обществу в удовлетворении заявленных требований. Последней, кассационной инстанцией - Федеральным Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа, решение в пользу антимонопольного органа принято 09 июля 2012 года.

За нарушение статьи 14.31 КоАП РФ постановлением антимонопольного управления от 11.02.2011 на ОАО «ТГК-14» был наложен, а теплоснабжающей организацией оплачен административный штраф в размере 6 778 707  рублей.