Жалоба на нарушения, допущенные при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту автодороги, необоснованна

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По жалобе ООО Трест «БайкалТрансСтрой» управлением была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту участка автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян на выезде из города в п. Верхняя Березовка от отворота на Центр Восточной медицины до въездного знака.

Заявитель в жалобе на действия Заказчика МУ «Комитет по строительству» и Уполномоченного органа МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ» указал, что в  аукционной документации установлены требования к материалам, а именно – к щебню, которые противоречат действующим нормативно-техническим документам (ГОСТам, СНиПам).

По мнению представителя МУ «Управление по муниципальным  закупкам Администрации г. Улан-Удэ», при формировании документации об открытом аукционе не были нарушены нормы Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», т.к. приведенные в документации показатели материалов содержат достоверные сведения, которые не противоречат действующему законодательству и в полной мере позволяют оформить заявку на участие в аукционе.

По результатам проведенной внеплановой проверки и по итогам рассмотрения жалобы Бурятское УФАС России не выявило нарушений требований законодательства о размещении заказов, в связи с чем комиссионным решением от 27 июня 2012 года жалоба ООО Трест «БайкалТрансСтрой» признана необоснованной.