Жалобы ОАО «Бурятгражданпроект», ООО «Творческая мастерская Улан-Удэархпроект» на действия Минстроя Бурятия, Республиканского агентства по государственным закупкам обоснованны

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Министерством строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия (Заказчик),  Республиканским агентством по государственным закупкам (Уполномоченный орган) с нарушением размещен заказ в форме  открытого конкурса на выполнение проектных работ по строительству Национального музея Республики Бурятия.

ОАО «Бурятгражданпроект», ООО «Творческая мастерская Улан-Удэархпроект», обратившиеся в Бурятское УФАС России с жалобой, указали, что конкурсная документация не соответствует требованиям закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ), поскольку в составе конкурсной документации заказчиком, уполномоченным органом приведено обоснование начальной (максимальной) цены контракта в виде расчета с использованием Справочника базовых цен (далее – СБЦ) в размере 37 762 026 рублей, а к данной цене применен ничем не обоснованный понижающий коэффициент в размере 0,3245. В результате цена контракта составила 12 253 777 рублей, при этом снижаются не только бюджетные затраты, но и, как следствие, качество строительной продукции. Считают, что объекты такого плана, как Национальный музей Республики Бурятия, по градостроительной и архитектурной значимости должны являться лицом и визитной карточкой республики. На основании изложенного, заявители просят дать правовую оценку подготовке заказчиком конкурсной документации в части представления обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

Комиссия УФАС, проведя внеплановую проверку конкурса, выслушав и изучив доводы сторон, признала жалобу обоснованной. Заказчику, уполномоченному органу выдано обязательное для исполнения предписание.